Показать сообщение отдельно
Старый 21-02-2015, 16:55
evgeny_ch evgeny_ch вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ?ELF Посмотреть сообщение
Здорово, evgeny_ch! :Hi:

А мне в детстве привелось от отца услышать цитату: "... не наживай много, и не ограбят... на тебе, дедушка, револьвер... пойди и ты кого-нибудь ограбь..."

---

Насчёт краха предприятий и про недоступность кредитов, мне кажется, слухи в СМИ несколько преувеличены.

"Не скажу за всю Одессу", но знакомые мне компании продолжают жить.
В одной компании вскоре должно "дойти до развода" между "мамой" и "дочкой".

"Мама", привыкшая жить кучеряво, ежегодно посещать бразильский карнавал и Париж по три месяца в году, и "дочка", как Золушка пашущая день и ночь на отечественные "нефтянку" и с/х.

"Мама" в своё время (после смерти отца-основателя), "сделала ставку не на ту лошадь".
Ну, и, что логично, "попала" после "испарения инвесторов".

В "маме" -- уже меньше 150 человек (и непрерывная "тЯкучка").
В "дочке" -- постоянный отряд из 20 человек (20 спартанцев, как я их называю -- 18 стойких настоящих мужиков + 2 не менее стойкие "барышни").

"Маме" кредитов уже давно никто не даёт (долгов у неё куева гора, недвижимое имущество сейчас почти всё продано или заложено).
"Дочке" -- открыт льготный овердрафт в нескольких банках.

Итог.
Работающая "дочка" (усилиями её руководства) не тратится на достойное вознаграждение своих "трудников" и "подставляется" по желанию "мамы" под невыгодные кредиты, которые потом сама же и погашает (за счёт льготного овердрафта)...

А недавний случай "вывел на грань развода" -- "мама", после получения "дочкой" очередного платежа от "федералов" из Ижоры, ультимативно потребовала NN-ую сумму безналом + NN/3 наличными.
Потребовала ни за что, просто так, по формальному "праву владения".

"Дочка" давно бы уже "самопределилась", если б не гора сертификатов, в своё время оформленных на "маму".
Этот случай -- уже "был край", после которого остаётся только два варианта -- либо сертифицироваться заново ("на себя", что стоит немалого времени и немалых денег), либо "20 спартанцам" разбегаться и искать "работу по найму" на стороне (благо, что все реальные специалисты -- от "старшего манагера" до сварщика, водителя и бухгалтера).

Понаблюдаю за ними со стороны.
Самому интересно чем дело кончится.
Здорово, ?ELF. :HI:
Двадцати спартанцев маловато для защиты Фермопил.
В хорошем, непопильном смысле.
То ли дело, 25 млн. модернизированных рабочих мест.
Ваш пример - случай синиргитичискогона резонанса инновацыи.
Как в анекдоте о прибыльном продаждном отделе,
и закрытии убыточного цеха.
В общем случае стоит доверять Болдыреву,
поскольку мало-мальский производственный цикл
всегда длиннее барыжного, и при инчтожной доходности
однозначно приводит к разорению из-за неподъёмной цены крыдита.
Безумству храбрых - венки со скидкой. (C)