Показать сообщение отдельно
Старый 18-07-2014, 09:13
mikeT mikeT вне форума
Пользователь

По умолчанию Сбитый Б-777. Технические вопросы.

Пишут что "Американская разведка зафиксировала пуск ракеты «земля-воздух», которой, предположительно, был сбит малайзийский «Боинг-777»"
http://lenta.ru/news/2014/07/18/missile/.

В самой статье правда написано "Разведке удалось отследить момент взрыва. Однако место, откуда была запущена ракета, точно определить не удалось."

В оригинале (на что ссылается лента)
http://online.wsj.com/articles/malay...12373?mod=e2tw

амерзоидное официальное лицо (указано как U.S. official) не стесняясь и не дожидаясь каких-либо результатов расследования утверждает
"All roads lead to the Russians to some degree,"

Т.е. в сухом остатке имеем:
1. Амерзоиды не располагают информацией о месте пуска ракеты, но при этом генерируют потоки говна и волны вони в сторону РФ.
2. Амерзоиды располагают объективной информацией о месте пуска ракеты, но раскрывать эту информацию они не будут ни при каких обстоятельствах, т.к. пуск был произведен с территории контролируемой укро-зондер-командами. При этом амеры точно также генерируют потоки говна и волны вони в сторону РФ.

В связи с этим собственно технический вопрос:

Какие имеются средства, позволяющие точно определить место пуска ракеты типа той что используется в комплексе "Бук"? И с какого расстояния это возможно? Что касается РЛС, то тут я совсем не спец, но мне кажется, что начиная с какой-то высоты (5-10-100-200 метров) ракету "увидят", далее если ее траектория известна можно будет восстановить нижний (невидимый) участок траектории полета, т.к. врятли ракета комплекса ПВО имеет специальную возможность типа "старт-полет на высоте 3 метра в сторону цели 20 км, набор высоты до 10000 метров и атака цели".

Что касается наблюдения в видимом диапазоне из космоса, то если на наблюдаемой местности идут бои, постоянно что-то взрывается и горит, то наверное достаточно трудно будет селектировать именно пуск ЗРК. Или по спектру факела как-то это можно сделать (и снова вопрос, начиная с каких высот)?

В тепловом диапазоне, насколько я знаю, ставятся задачи обнаружения пусков ракет (из космоса), но пуск фиксируется при достижении ракетой некоторой высоты (вроде бы не ниже 30-50), т.к. ниже атмосфера мешает. Кроме того атмосфера при такой задаче (обнаружить пуск только если ракета набрала высоту более х километров) играет роль фильтра, отсекающего ложные цели.

При наличии средств, позволяющих точно определить запуск, амеровским пи..рам и их подстилкам из укпропии можно полный рот писек наложить и такие провокации станет невыгодно устраивать.
Хотя, как говорится, "им ссы в глаза - они скажут божья роса"