Тема: Пазитифф.
Показать сообщение отдельно
Старый 22-04-2015, 23:22
?ELF ?ELF вне форума
Пользователь

Опять про пазитифф немного.

Насчёт сливочного масла, без которого, как завещали когда-то знающие армейцы, день начинаться не должен.
А потом целый день можно ничего и не употреблять, кроме сигарет и крепкого чая -- ну, это смотря по "комплекции" и возрасту, конечно.

Так вот.
Про масло сливочное.

Когда "кончилось в продаже" финское 82% Valio, пришлось искать близкую замену.
Выбор был сделан в пользу новгородского "Аланталь".
Качество и технологии производства похожи -- финны, всё же, там рядом.

В какой-то день не было "аланталя" и жинка взяла "своё родное" (её предки из Могилёвской области) -- сл. масло называется "Брест-Литовск".

20150415_001-11.jpg

Меня поначалу смутило и название и гордая фишка "82.5%" (после финского-то Valio 82%...)

В общем "отнёсся несколько скептически и критически", распаковал и положил во вторую маслёнку, в холодильник.

Прошла пара дней, утречком потянулся к той второй маслёнке и ощутил запах настоящих сливок...

Ну, "82.5%" в том масле и близко нет... ибо, "тает в тепле не по ранжиру", и переморозили его где-то... (или в фуре-рефрижераторе, либо торгаши в морозилках) -- рассыпается так же, как и бывшее советское "крестьянское", что было по 3 руб. 40 коп..

Но!
Вкус (сладковатый) и запах... -- это то, чего давным-давно не пробовал!..

К слову, только что, под рюмашку, замахнул мелкий бУтик местного свежего "саютинского" хлебушка (ЧП Саютина Марина Николаевна) с этим "брест-литовским" маслицем + курганская_сырокопчёная_конина -- "мировой закусон!" (C)

---
В итоге, про "импортозамещение".
Мне пока нравится.
По крайней мере, реально возвращаются "вкусы детства".

Осталось только, интереса ради, провести старинный бабушкин эксперимент -- растопить пачку масла на сковородочке (типа, "как на масленицу") и посмотреть сколько в том масле будет "пАрги".

Но, масло мне понравилось!
Спасибо, братва!

20150415_002-11.jpg

Такое импортозамещение лично мне по нраву.