Шарага-2  

Вернуться   Шарага-2 > Электроника

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19-04-2015, 02:43
AlexKlm AlexKlm вне форума
Пользователь

По умолчанию Спирт для разведения канифоли

Вот, нашёл рецепт получения спирта. Теперь ведь его хрен где достанешь.

Из истории РККА

Тнн. Гндрогр. Упр. Управд. В, -М. Сня РККА, Ленннград, здание Ги. Адмиралтействе

Как известно, для полного извлечения воДы из этидового алкоголЯ к 94% спиРта прибавляют поглощающие воду вещества, например, жженую известь, затем иодвергают кипячению прп нормальном
давлении с последующим охдаждением, или же пары спирта пускают над или через слои жженой извести
при нормальном давлении
Предлагаемый способ заключается в кипячении 94% спирта с жженой известью при повышенном давлении
и повышенной температуре или в нагревании паров спирта при повышенном давдении и повышенной температуре
с жженой известью.
Пример.
Из 100 литров 93,9%, спирта путем кипячения его с 25 кг жженой извести» при обыкновенном давлении и
охдажденни и соответствующей температуре кипения около 80С подучилось после 1 часа 98,1% алкоголь
и после 3— 4 часов безводный алкоголь.
При нагревании того же количества спирта (93,9%) и жженой извести в закрытом аппарате
под давлением 2, 5 атм, и при температуре окодо 116С получался 99,9% алкоголь уже через час.

Предмет патента
Способ обезвоживания этилового алкоголя в жидком или парообразном состоянии воздействием жженой извести,
отличающийся тем, что обезвоживание производят в закрытой аппаратуре при нагревании и при повышенном давлении.
Старый 19-04-2015, 04:05
?ELF ?ELF вне форума
Пользователь

"Медицинский" найти можно.
У меня 5л канистра с таким до сих пор дома стоит.

---
Использую по назначению -- для дезинфекции.
Иногда, зимой, и "унутрь" принимаю, "чисто по пийсят", вкупе с крепко заваренным цейлонским чёрным чаем -- хлебнул "пийсят" и тут же запил крепким горячим чаем с четвертушкой чайной ложки сахара -- типичное "мореманское" питьё (когда black-рома немА) -- ни одна "холера" не привяжется.

Не "флотское шило", конечно.
Гораздо лучше.
Старый 19-04-2015, 15:04
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ?ELF Посмотреть сообщение
"Медицинский" найти можно.
У меня 5л канистра с таким до сих пор дома стоит.

---
Использую по назначению -- для дезинфекции.
Иногда, зимой, и "унутрь" принимаю, "чисто по пийсят", вкупе с крепко заваренным цейлонским чёрным чаем -- хлебнул "пийсят" и тут же запил крепким горячим чаем с четвертушкой чайной ложки сахара -- типичное "мореманское" питьё (когда black-рома немА) -- ни одна "холера" не привяжется.

Не "флотское шило", конечно.
Гораздо лучше.
Хотя бы шило было бы. Раньше питевой здесь на севере был 0.5 л по 8р 12 коп, по цене как коньяк в любом водочном магазине. Можно было бы по талонам продавать, чтобы не злоупотребляли, так ума у депутатиков хватило лишь сигареты попрятать, зато водка всё ещё рекламируется как в на прилавках, так и в СМИ. У криптов задача спаивать народ.

Последний раз редактировалось AlexKlm; 19-04-2015 в 23:29.
Старый 19-04-2015, 16:23
Designer56 Designer56 вне форума
Пользователь

Алекс, а зачем вам именно обезвоженный спирт? для флюса и обычный 96 град. подойдет, и потом- обезвоженный спирт и его растворы быстро наберут влагу из воздуха.
Старый 19-04-2015, 22:03
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Designer56 Посмотреть сообщение
Алекс, а зачем вам именно обезвоженный спирт? для флюса и обычный 96 град. подойдет, и потом- обезвоженный спирт и его растворы быстро наберут влагу из воздуха.
У меня нет никакого. Хотя, вру, уже есть, 60%-ный вчера сделал перегонкой 2-х бутылок водки. Сегодня купил 2 кг извести, гашёной, которую в негашёную перевести не проблема. Так что цель уже в прицеле.
Медицинский мне в аптеке не предложили, видимо недавно разобрали в связи с переходом на импортозамещение.

Для разведения канифоли можно применять ацетон, только работает эта смесь похуже, видимо растворяет частично эпоксидку в плате что видимо является причиной. Насчёт впитывания влаги, ацетон тоже впитывает, но емкость с раствором не надо держать открытой, закрывать пробкой которая вмонирования на саму кисточку.

Кроме того, ацетон растворяет также некоторые нестойкие к нему детали на плате.

P.S.
Нажарил грамм 100 извести (получилась негашёная, CaO + немного MgO), залил 60% спиртом (точно не знаю сколько) примерно 400 мл от первой перегонки. Прогнал через самогонный аппарат. Вобщем, канифоль растворяет и даже не видно мути в растворе , которая заметна когда спирт разбавленный. Он конечно разбавленный, только незначительно. А извести надо было побольше, да и водку можно было сразу с известью гнать. Следующий раз так и сделаю.

Когда только смешивал негашёную известь с разбавленным спиртом, было заметно как повышается концентрация по более резкому запаху паров и небольшому нагреву сосуда. Я ожидал что будет нагрев более существенным, но всё обошлось, ни разу не взорвалось.

Последний раз редактировалось AlexKlm; 20-04-2015 в 08:37.
Старый 20-04-2015, 14:51
Designer56 Designer56 вне форума
Пользователь

Вы лучше освойте ректификационный метод перегонки, тогда известь не понадобится, её ведь тоже отделять надо.
Старый 20-04-2015, 16:45
Пользователь

Цитата:
Вы лучше освойте ректификационный метод перегонки, тогда известь не понадобится, её ведь тоже отделять надо.
Полученная жидкость прозрачная, не вижу смысла менять технологию которая гарантирует высокую концентрацию.
Если кому-то надо, то есть пример ректификационного способа http://www.absintheclub.ru/absinthe_...history17.html
, там есть кое-что полезное что бы пригодилось и мне, - это мысль о плавном регуляторе подогрева и градусник для индикации температуры в камере испарения. Регулятор газовой плиты слишком грубый, требуется очень небольшой подогрев когда "процесс пошёл", а сделать точно нет возможности.

Я делал максимально просто и компактно, всё умещается в габариты чайника

Там же охладитель и три тонких пластиковых трубки, - подвод воды, отвод воды, отвод спирта.
Ректификат обеспечивает только 94..96%, а известь - больше.
Старый 21-04-2015, 18:06
evgeny_ch evgeny_ch вне форума
Заблокирован

Ых, гурманы.
5 кило древопилок - литр этанола.
Старый 21-04-2015, 18:39
Пользователь

Цитата:
Сообщение от evgeny_ch Посмотреть сообщение
Ых, гурманы.
5 кило древопилок - литр этанола.
И опилок у нас много, когда кончатся в природе, в головах у правительства их несметные резервы.
Старый 21-04-2015, 19:47
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от AlexKlm Посмотреть сообщение
И опилок у нас много, когда кончатся в природе, в головах у правительства их несметные резервы.
В Минске на базаре всяких флюсов продают, и даже для пайки люминтия.
Пробовал, действительно паяется.
Другое дело в лесу, где кроме опилок и смолы ничего.
Тогда для паялки динамку придётся крутить, или батарейку заряжать.
Ежли из жызни исчезнут жужжалки для жопы и шмарфоны,
то расход флюса окзажется значительно меньше, и
опилки в головах руководятелов смогут сохраняться сколь
угодно долго за ненадобностью.
Старый 22-04-2015, 14:51
Пользователь

Ещё можно мне было бы добавить трубку выравнивающюю давление. Из аппарата льётся жидкость (капающая с конусного охладителя в маленькую воронку), а она за счёт поверхностного натяжения и тонкой трубки вывода образует капли мешающие возврату воздуха в аппарат, из-за этого поток капель регулярно идёт то в одну, то в другую сторону.
Но сделаю я это попозже, сейчас уже получено 300 мл спирта и этого хватит надолго.
Я почему-то считал что спирт не растворяет фоторезист который я использовал в качестве паяльной маски, но практика опровергла моё преположение. Фоторезист пришлось удалить.
Старый 22-04-2015, 15:04
Пользователь

Цитата:
В Минске на базаре всяких флюсов продают, и даже для пайки люминтия.
Пробовал, действительно паяется.
Другое дело в лесу, где кроме опилок и смолы ничего.
Безканифольные флюсы не так безобидны, как кажется. Они таки проводят ток, как нарот жалуется в разговорах на форумах. Все их опробовать и выбрать достойный не представляется возможным. Но и цена у них достойная.
Есть недорогой Флюс-паста, не знаю и чего делается, но я им БГА переболивал и просто с ним прогревал чипы. После этого ничего не смывал, он испаряется и его уже нет или почти нет.

Люминий я паял последний раз нашим алюминий-цинковым припоем без флюса. Надо только немного потереть соединяемые поверхности детали друг о друга, если это возможно.
Старый 08-07-2015, 03:30
Stanislav Stanislav вне форума
Пользователь

Цитата:
Вот, нашёл рецепт получения спирта. Теперь ведь его хрен где достанешь.
Пмсм, абсолютизированный спирт для растворения канифоли не нужен.
Пойдёт и, самый что ни на есть, технический.
"Медицинский" - это уже гламур. Лучче употреблять по назначению.

Цитата:
Пример.
Из 100 литров 93,9%, спирта путем кипячения его с 25 кг жженой извести» при обыкновенном давлении и
охдажденни и соответствующей температуре кипения около 80С подучилось после 1 часа 98,1% алкоголь
и после 3— 4 часов безводный алкоголь.
Не советую. Потери спирта будут аццкие.
Лучше просто осушить негашёной известью, при обычной температуре, где-то в течение суток. Сосуд должен быть залит под пробку и закрыт от воздуха.
Потом слить, а остаток отфильтровать.
Но, по-моему, это пижонство.
Цитата:
При нагревании того же количества спирта (93,9%) и жженой извести в закрытом аппарате
под давлением 2, 5 атм, и при температуре окодо 116С получался 99,9% алкоголь уже через час.
Ну, и нахрен такой нужен?
Он будет тянуть воду даже из воздуха.
А при попадании на кожу, может вызвать ожог.
Мой институтский товарищ (тоже покойный, к сожалению) как-то почти неделю говорить не мог, сдуру шмякнув абсолютизированной негашённой известью им же самогонки.
В нашем деле, азеотропная смесь с водой по-любому лучче.
Старый 08-07-2015, 03:32
Пользователь

Цитата:
Не прочитал, прости.
Старый 08-07-2015, 03:46
Пользователь

Цитата:
Для разведения канифоли можно применять ацетон, только работает эта смесь похуже, видимо растворяет частично эпоксидку в плате что видимо является причиной. Насчёт впитывания влаги, ацетон тоже впитывает, но емкость с раствором не надо держать открытой, закрывать пробкой которая вмонирования на саму кисточку.
Ацетон для работы в закрытом помещении не годится.
Я использовал этилацетат, правда, для отмывки/протирки.
стоит копейки, а при вдыхании не ядовитее этанола. И пахнет приятно.
Платы и детали не растворяет.
Канифоль должен растворять весьма хорошо, потому, как её остатки с платы им легко смываются.

ЗЫ. Извиняюсь, ежели не актуально.
Старый 08-07-2015, 12:34
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Ацетон для работы в закрытом помещении не годится.
Я использовал этилацетат, правда, для отмывки/протирки.
стоит копейки, а при вдыхании не ядовитее этанола. И пахнет приятно.
Платы и детали не растворяет.
Канифоль должен растворять весьма хорошо, потому, как её остатки с платы им легко смываются.

ЗЫ. Извиняюсь, ежели не актуально.
Спасибо. Возьму на заметку, может он покупаем и продаваем, тогда воспользуюсь.
Химию хочу заказать по интернету (у нас тут магазина такого нет), соли железа и всякую подобную ерунду для электрохимического восстановления и упрочнения поверхности стали. Если автор нам не врёт.

О! Нашёл магазин химреактивов в Мурманске. Раньше плохо искал.
http://www.murmanhim.ru/
Этилацетат Ч, ЧДА, ХЧ ГОСТ 22300-76
Завтра попробую купить.

Ещё: трубки Ф4 (фторопластовые), давно мечтал, вроде бы можно купить на http://www.ftoroplast.com.ru/product...lation/goods/5
Для качественного монтажа самое то. Только цена приличная, от 5 до 21 рубля за метр (от 0.4мм до 2мм внутренний), наверное. Минимум 100 метров, исключение 50 метров.
Старый 09-07-2015, 01:35
Пользователь

Цитата:
Химию хочу заказать по интернету (у нас тут магазина такого нет), соли железа и всякую подобную ерунду для электрохимического восстановления и упрочнения поверхности стали. Если автор нам не врёт.
Соли железа для стали?
Цементирование, азотирование, наклёп ещё с ПТУ помню. Закалка, опять же. Поверхностная - ВЧ токами.
Может, повар и не врёт, однако...

Цитата:
О! Нашёл магазин химреактивов в Мурманске. Раньше плохо искал.
http://www.murmanhim.ru/
Этилацетат Ч, ЧДА, ХЧ ГОСТ 22300-76
Завтра попробую купить.
Ну, опять же, только ради эстэтизма.
Или оптику тереть попутно разве что...
Там и технический имеется, марки А (99%). Для канифоли - самое оно.
Стоит чуть дороже православно-загазованной воды "святых источников".

ЗЫ. Посмотрел, хотя, на цены "чистых" - различие невелико.
Я б взял таких сразу канистру, чтоб надолго.

ЗЗЫ. Сам паяльник в руках не держал давно. Монтажник уже года 4 за меня всё делает...
Хоть и стыдно признаться, а я его сам на работе истребовал в нашу группу (лабораторию, если по-русски). Повоевать, правда, пришлось изрядно. Бо инженеру реально неудобно делать сразу много дел, в том числе, и ручных.
Разделение труда, паньмаеш. Сразу времени у всех для основной работы стало гораздо больше, хоть он сам и не перетруждается явно.
Ну, оборудование закупили ему достойное, хоть и не самое дорогое.
Паяльную станцию заказал ему вот эту:
http://www.okinternational.com/hand-..._2_Hand-pieces
У самого предыдущая модель стоит: порта два, но работать может единовременно только один - наипали. А эта распределяет мощность между двумя паялами, что весьма полезно при выпаивании компонентов.
Реально, кто таким попользовался, "ТЭНовый" паяльник больше в руки не возьмёт. Принцип там хитрый - индукционный нагрев до температуры Кюри.
Паяет провода любой толщины. "Силовикам" особенно должно быть актуально.
Денег стоит, правда.. Но Веллер за ту же цену где-то в шкафу пылится...
Ежли интерес возник - могу рассказать про сабдж подробнее.

Цитата:
Ещё: трубки Ф4 (фторопластовые), давно мечтал, вроде бы можно купить на http://www.ftoroplast.com.ru/product...lation/goods/5
А почему именно фторопласт?
По мне, не самая удобная субстанция... Один только плюс - термостойкость.
Старый 09-07-2015, 03:46
Пользователь

Цитата:
Разделение труда, паньмаеш. Сразу времени у всех для основной работы стало гораздо больше, хоть он сам и не перетруждается явно.
Ну, оборудование закупили ему достойное, хоть и не самое дорогое.
Паяльную станцию заказал ему вот эту:
http://www.okinternational.com/hand-..._2_Hand-pieces
Понимаю. У меня попроще, китайская какая-то. Важно знать температуру и силу потока воздуха чтобы не прожигало и не сдувало, опытным путём методом проб, уже знаю на какое деление выставлять. Поскольку сам себе режисёр, то сгодится. Технология переболивания БГА через трафарет у меня плохо получалась, раза за два-три. Очень капризная штука, поскольку мобилами больше не занимаюсь (кроме как рабираю на запчасти), то так и не обрёл достаточного опыта.

Цитата:
А почему именно фторопласт?
По мне, не самая удобная субстанция... Один только плюс - термостойкость.
Паяя провод в жгуте, не прожигаешь соседнюю трубку.
Поэтому можно многократно ремонтировать не ухудшая качества.
Хотя сейчас чаще выбрасывают и покупают новое.
Преимущество в возможности более полотно монтировать.

Конечно, самое главное - термостойкость и качество для СВЧ. Делал конденсатор-компенсатор собственной индуктивности 1-витковой петли отвода мощности из резонатора не выходя существенно за габариты самой петли. Там и температура и электро-прочность. Ещё фторопласт хорошо "плывёт", поэтому можно легко получать другие диаметры отверстий прокаткой на столе засунув в отверстие хвостовик сверла, что в с другими материалами не получится.
Старый 09-07-2015, 05:12
Пользователь

Ясно, спасибо.
Насчёт флюсов - у меня был как-то настоящий ЛТИ-120.
Лучше спиртоканифоли. Пайка лёгкая и очень аккуратная получалась.
Особенно полезна там, где канифоль пасует.
Но плату очень желательно отмывать, или протирать тщательно.
Раз уж ты бодяжить решил, попробуй, если возможность будет.
Примерный состав:
Канифоль - 24%
Спирт этиловый - 70%
Диэтиламин солянокислый (диэтиламин гидрохлорид)- 4%
Триэтаноламин - 2%
Покупать готовый настоятельно не рекомендую!
Процентов 80-90 - подделки.
А присадки совсем не дороги.
Старый 10-07-2015, 07:09
Пользователь

Цитата:
Ясно, спасибо.
Насчёт флюсов - у меня был как-то настоящий ЛТИ-120.
Лучше спиртоканифоли. Пайка лёгкая и очень аккуратная получалась.
Особенно полезна там, где канифоль пасует.
Но плату очень желательно отмывать, или протирать тщательно.
Если нет возможности зачистить плату, то ничего не остаётся как
паять чем-то вроде ЛТИ-120. Когда паяю свежеподготовленную плату, то спирто-канифоли вполне хватает. ЛТИ пробовал , но тольком не распробовал его преимуществ, дорого его всякий раз покупать, если не готовить самому.
Магазин не нашёл с наскоку, гугл соврал, там и дома №12 нет в природе.
Впрочем, я поздновато начал искать, когда магазин уже закрылся. Поеду ещё раз скоро, когда очередной заказанный груз придёт, в том числе и Ф4 трубки, хоть и дороговато, но не смог отказать себе в удовольствии, заказал 7 типоразмеров от 0.4 до 2.2мм.
Старый 30-07-2015, 04:37
Пользователь

Цитата:
Если нет возможности зачистить плату, то ничего не остаётся как
паять чем-то вроде ЛТИ-120.
Он хорош и там, где плату зачистить есть возможность.
Но строг в отмывке после пайки, если устройству нужно работать в среде с повышенной агрессивностью (напр. влаге).
В Москве лет 5-6 тому почти все магазины химии закрылись.
Прекурсорами и проверками заипали, тля.
А раньше продавались химикаты за сущие копейки.
Но 3-4 приличных (тех, которые торгуют не тоннами с цистернами) осталось, хоть и цены выросли в разы.
Можно попробовать заказать. Если без духументу не отпускают, или нет прямой доставки - постараюсь помочь.
Старый 05-08-2015, 05:00
Пользователь

Цитата:
А раньше продавались химикаты за сущие копейки.
Но 3-4 приличных (тех, которые торгуют не тоннами с цистернами) осталось, хоть и цены выросли в разы.
Можно попробовать заказать. Если без духументу не отпускают, или нет прямой доставки - постараюсь помочь.
Это раньше, теперь вот импортозамещение и мировой рынок. Хрен что купишь.

Я позвонил и узнал, что физлицу ничего не продают.
Может кого из местных предпринимателей попрошу, для ИП магазин продаёт. Пока не до химикатов, если так уж припрёт, то попрошу тебя.
Старый 01-03-2016, 11:43
Максим Зиновьев Максим Зиновьев вне форума
Пользователь

Цитата:
Полученная жидкость прозрачная, не вижу смысла .....
Не вижу смысла не вылить в унитаз. Будут остаточные растворимые соли, абсолютный спирт довольно быстро становится 96 об.% от влаги воздуха -> будет проводимость.

Уж лучше вкусный и полезный ацетон©, хотя его найти трудно.
Слова Станислава о вредности ацетона сильно преувеличены, это естественный продукт метаболизма организма человека.

А ИПС довольно вонюч.
Старый 01-03-2016, 13:36
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Максим Зиновьев Посмотреть сообщение
Не вижу смысла не вылить в унитаз.
...

А ИПС довольно вонюч.
Привет, Максим!
Давненько тебя в тырнетах не встречалось.
ИПС2, в компенсацию вонючести, обладает алкогольностью
в 10 раз выше, чем этанол, а в коктейле с пивом как 100 ершей.
Ты прав, ацетон хороший плистмасс корпусов и текстолит не
растворяет, т. б. что краской нынче чипы не маркируют,
а ПП маскируют эпоксидкой.
Такшта этанол Алекса лучше в настойку мухоморов.
Старый 02-03-2016, 02:48
Пользователь

Цитата:
Уж лучше вкусный и полезный ацетон©, хотя его найти трудно.
Слова Станислава о вредности ацетона сильно преувеличены, это естественный продукт метаболизма организма человека.
О, здорово, Максим!

Где нашёл мои слова о вредности естественного продукта метаболизма человека?
Токсики кайфу, намана.
Бошка потом только трещить...

ИПС - моветон ващще. На нюх не переношу.
Уж лучше тот, который просто це два ОН.
Старый 02-03-2016, 03:04
Пользователь

Цитата:
ИПС2, в компенсацию вонючести, обладает алкогольностью
в 10 раз выше, чем этанол, а в коктейле с пивом как 100 ершей.
Практическая полезность самограя,
произведённого любовно в сельской местности, заключается как раз вот в ентом факте. "Сивуха" - это пропанол и немного бутанола (ещё амиловый присутствует - при нарушении процесса торопыгами).
В отличие от "чистого продукта", валит с ног похлеще Максима (который пулемёт),
а утренний рассол восстанавливает функцыональность существенно быстрее и полнее, чем после потребления "городских понтов".
Старый 02-03-2016, 10:52
Заблокирован

Цитата:
Практическая полезность самограя,
произведённого любовно в сельской местности, заключается как раз вот в ентом факте. "Сивуха" - это пропанол и немного бутанола (ещё амиловый присутствует - при нарушении процесса торопыгами).
В отличие от "чистого продукта", валит с ног похлеще Максима (который пулемёт),
а утренний рассол восстанавливает функцыональность существенно быстрее и полнее, чем после потребления "городских понтов".
Знавал одного профессора химика, употреблявшего
цей чистограй с пивом. От него узнал много полезного.
Старый 02-03-2016, 14:32
Максим Зиновьев Максим Зиновьев вне форума
Пользователь

Вот так, быстро, с шутками и прибаутками, ... перевели тему в, э-ээээ, практическую плоскость о Природе...
Старый 02-03-2016, 15:41
Пользователь

Цитата:
Вот так, быстро, с шутками и прибаутками, ... перевели тему в, э-ээээ, практическую плоскость о Природе...
Привет, Максим! Да, тут электроника мало кого интересует и спирт тоже.
Я из двух поллитровок сделал 0.4 литра, мне хватает на пайку.
Как у тебя дела?
Старый 02-03-2016, 15:55
Заблокирован

Цитата:
Давно предлагал ПП не мыть, экономить тсз.
Канифоль растворять можно всяким ацетоном, толуолом и пр. керосинами, а вотку отдать врагу.
Кстати о природе. Достался мне давно по случаю огромный кусок
канифоли, так делаю из неё садовый вар, пропорционально
с воском и салом, обрезку на деревьях замазывать.
Для прививки саженцев, таки без спирта никак.
Ответ